Guido Crepax Bonjour Valentina, 1966

crayon et encre sur carton
36,5 x 51 cm
Ba…

Guido Crepax

Bonjour Valentina, 1966 crayon et encre sur carton 36,5 x 51 cm Bande dessinée originale réalisée par Crepax pour la page 28 de "Ciao Valentina", l'aventure de la sensuelle Valentina publiée pour la première fois dans le supplément Linus n° 19 en octobre 1966 et ensuite dans le volume "Diario di Valentina" des Milano Libri Edizioni en 1975. Dans ce troisième récit de la jeune photographe milanaise, Valentina est enlevée puis libérée grâce à des photos qu'elle a prises et qui, par pur hasard, deviennent la preuve d'un crime. Entre Milan, Prague et Paris, Philip Rembrandt et Valentina sont tour à tour poursuivis et pourchassés, entre les rues de la Ville d'Or et les mystérieuses villas où se retrouve la haute société parisienne cachée sous les habits de héros de bande dessinée. Le rythme syncopé des événements et des dessins de ces premières aventures de Valentina nous fait participer à la passion de Crepax pour la musique jazz, qui en devient la bande sonore, l'architecture visuelle et le thème narratif. Sur cette page, Crepax rend hommage au monde de la bande dessinée et à ses collègues directs en faisant évoluer Philip Rembrandt dans les pièces d'une villa où se déroule un bal masqué frénétique sur le thème de la bande dessinée. Signé et daté.

609

Guido Crepax