Uberto Bonetti Carnaval de Viareggio 1954

Uberto Bonetti

Carnaval de Viareggio 1954 crayon, pastel et aquarelle sur carton fin 48,5 x 56,5 cm Esquisse préliminaire réalisée par Bonetti pour l'affiche du Carnaval de Viareggio de 1954. Peut-être l'affiche la plus célèbre et la plus iconographique du Carnaval de Viareggio qui confia au peintre futuriste de Viareggio la réalisation de son effigie, à savoir le masque Burlamacco, conçu par Bonetti en 1930. Quelques déchirures restaurées. Signé. Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.

131

Uberto Bonetti