Uberto Bonetti
Carnaval de Viareggio 1947
crayon et aquarelle sur carton fin
42 x 49 cm
Esquisse préliminaire réalisée par Bonetti pour l'affiche du Carnaval de Viareggio de 1947. Peut-être l'affiche la plus célèbre et la plus iconographique du Carnaval de Viareggio qui confia au peintre futuriste de Viareggio la réalisation de son effigie, c'est-à-dire le masque Burlamacco, dessiné par Bonetti en 1930 et ici flanqué de sa compagne Ondina. Légers plis et deux petites déchirures sur les bords. Signé.
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.