Ulrichs, Timm. la première chaise assise (après s'être longtemps tenue debout, elle s'assied pour se reposer). Chaise en bois laqué blanc avec charnières à l'arrière des pieds, titrée et datée sur une plaquette en plastique blanc gravée sur le bord avant de la chaise. Signé et numéroté au feutre noir sur une étiquette tamponnée avec l'adresse de l'atelier sous l'assise. Exemplaire : 166/250. 1970. dimensions : 90 x 44 x 42,5 cm (déplié). Timm Ulrichs (né en 1940) retire à la "première chaise assise" sa fonction initiale de siège et lui accorde un repos qui la rend toutefois inutilisable pour l'usage humain. Lorsque la chaise est assise, l'homme n'a d'autre choix que de rester debout. - Les pieds arrière avec patins en feutre pour s'asseoir confortablement, très bien conservé.

2225