Art Brut - Held, Margarethe. Sans titre. (double portrait). Pastel sur papier à dessin. Monogrammé en bas à droite. Dimensions de la feuille : 27,5 x 42 cm. Margarethe Held (1894-1981) a commencé à s'intéresser aux pratiques occultes après la Seconde Guerre mondiale et après la mort de son mari. Lorsqu'elle essaya d'entrer en contact avec son défunt mari, elle contacta "Siwa, dieu des Indiens et des Mongols par ordre du Dieu Très-Haut", selon les instructions duquel elle réalisa des centaines de dessins de morts, de gnomes, de faunes, de fées, de dieux aquatiques, d'hermaphrodites, de démons, de dieux ou d'elfes. Elle signait ses premières œuvres "Fatima", puis sa signature se compose de ses initiales, un M transversal se transformant en H. - Coins avec plusieurs petits trous d'épingle, légère trace de pliure, légères traces d'atelier. - Joint à l'envoi : Le message automatique de Margarethe Held de Mettinge. Catalogue d'exposition Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1.11.-2.12.1984. 8 feuilles. Brochure originale. - Provenance : collection privée Berlin.

1557