Vennekamp, Johannes. Les 120 journées de Sodome du Marquis de Sade. 13 eaux-fortes originales en couleurs sur vélin rigide, signées et numérotées. Hambourg, Merlin, 1972. 1 bl. (titre). 45,5 x 34 cm. En vrac dans un coffret original en acier inoxydable avec vitre en plexiglas et 2 fermoirs. Sur la feuille de couverture en carton d'argile noir servant de passe-partout, titre et numérotation manuscrite "24/100". - Les magnifiques gravures en couleurs à larges bords (dimensions de la feuille : 44 x 32,5 cm. dimensions de la plaque : 18,5 x 11,5 cm) sont toutes numérotées, signées et datées au crayon. - La page de titre présente de petites mouillures marginales, les bords des feuilles des gravures sont en partie légèrement abîmés. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1526