Opitz, Georg Emanuel (attribué). Sans titre. (Orgie). Aquarelle, gouache et blanc de plomb sur plume grise et noire sur vélin. Vers 1830. dimensions de la feuille : 35 x 27 cm. Scène de bordel explicite avec six couples et une "mère maquerelle" de Georg Emanuel Opitz (1775-1841). - Opitz, né à Prague et élève, entre autres, de Francesco Guiseppi Casanova à Dresde, s'installa à Leipzig vers 1817. Miniaturiste, aquarelliste et graveur itinérant, il se consacra à la peinture de portraits, de scènes militaires et de scènes de genre parfois piquantes. Cette feuille, probablement réalisée à Leipzig vers 1830 dans la tradition de Thomas Rowlandson, était manifestement aussi inspirée par les gravures sur bois japonaises de shunga d'Utamaro - bords de la feuille coupés jusqu'à la ligne d'encadrement, montée au verso le long du bord gauche de la feuille sous passe-partout, plis horizontaux et verticaux lissés. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1470