Matta, Roberto Sebastian. Suite sur Japon Nacré. Pour : F M R Oèmes. Suite de 10 eaux-fortes originales en aquatinte signées. Paris, Éditions Georges Visat, 1971. dimensions des feuilles : 38 x 28 cm chacune. En vrac dans une enveloppe originale avec titre sur le couvercle. Un des 85 (GA 100) exemplaires numérotés, signés et numérotés au crayon. - Une des 2 suites pour "F M R Oèmes", publiée à Paris en 1971. L'autre sur Vélin de Lana. - Probablement le seul portfolio érotique du surréaliste chilien Roberto Matta (1911-2002). - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1469