Choiseul-Meuse, Félicité de. Julie, ou j'ai sauvé ma rose. Par Madame de C***. Nouvelle édition revue et corrigée. 2 volumes. Hambourg, et se trouve à Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1807. 2 bl., 252 p. ; 2 bl., 287 p. 16 x 10 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos à nerfs orné de filets dorés (légèrement frottés). Dans l'année de la première édition. - Gay II, p. 747-748 - Pia, p. 713-714 - Premier roman d'amour lesbien, également attribué à Mme Guyot. Probablement interdit en France en raison des scènes lesbiennes. - Roman libre et finissant par des scènes d'amour lesbiennes extrêmement vives ... Julie est une demoiselle qui arrive à sa trentième année après s'être livrée à un odieux libertinage, sans cesser d'être vierge dans l'acception physiologique du mot". (Gay). - Ancienne inscription de possession sur le titre. - Bon exemplaire dans des reliures décoratives.

1395