Spoerri, Daniel. Édition MAT. Multiplication d'oeuvres d'art. Avec dédicace signée et commentaires autographes de George Brecht ainsi que quelques illustrations. Vers 1960. 9 feuilles. 16 x 51 cm. Brochure originale noire agrafée (double pliage un peu irrégulier, quelques taches et éraflures). Rare catalogue antérieur à l'édition MAT de Spoerri. - Après son déménagement à Paris en 1959, Spoerri poursuit un nouveau projet : l'édition "MAT". L'intention de Spoerri était de produire en série des objets de différents artistes à un prix aussi bas que possible. Il ne devait pas s'agir de reproductions au sens habituel du terme, mais d'originaux multipliés, en premier lieu des objets cinétiques. L'idée était plus importante que la signature personnelle de l'artiste. (Cf. : Katerina Vatsella : "Edition MAT. 1998). - Avec une introduction en français sur le titre et une page illustrée sur chacun des artistes Jacoov Agam, Pol Bury, Marcel Duchamp, Bruno Munari, Dieter Roth, Jésus-Raphael Soto, Jean Tinguely et Victor Vasarely, qui sont représentés chacun par un objet. Quatre pages avec des corrections et des commentaires manuscrits de George Brecht. Dernière page au verso avec le salut signé, probablement à Rudolf Rieser : "une petite livre ... pour toi - write, if you want to - George Brecht". - Double pliage un peu irrégulier sur toute la longueur, légères taches par endroits.

1189