Gogol, Nikolaï. Pohozhdeniya Chichikova, ili Mertvye dushi (Les aventures de Cicikov ou Les âmes mortes, en russe). Avec un portrait gravé, 10 héliogravures sur planches et 355 illustrations en texte. Saint-Pétersbourg, A. F. Marx, 1900. VIII, 572 p. 36,5 x 28 cm. Reliure originale en demi-veau avec titre doré sur le dos et le plat supérieur et illustration en couleur sur le plat supérieur (légèrement frottée). Rare édition de luxe, richement illustrée, de l'œuvre principale de Gogol. - Illustrations de V. A. Andreev, A. F. Afanasyev, N. N. Bazhin, M. M. Dalkevich et autres. - Typographie et vignettes de N. S. Samokish. - Quelques légères piqûres, les deux plats intérieurs collés avec des cartes postales d'art contemporain en couleur d'après des peintres russes. - Dans l'ensemble, bon exemplaire de ce rare volume de luxe de la fin de l'époque tsariste. VAT : *

1043