Rare modèle en bronze d'après la célèbre sculpture de l'Atlas Farnese.Naples/Italie, vers 1880, signé "Chiurazzi Napoli", bronze ciselé et patiné. Hauteur : env. 33 cm. Réplique de qualité à échelle réduite d'après l'original de l'Antiquité. "La sculpture datant de l'Antiquité, que l'on peut voir au musée de Naples sous le nom d'Atlante Farnese, a été trouvée à Rome au XVIe siècle et est restée longtemps en possession de la famille Farnese. Dès le XVIIe siècle, des descriptions et des tentatives de datation de cette sculpture ont été publiées. Selon les recherches les plus récentes (déterminées à partir de l'intersection de l'écliptique et de l'équateur céleste avec les constellations existantes), celle-ci doit être fixée sous le règne d'Antoine Pie (vers 150 après J.-C.). Le globe céleste montre l'état des connaissances de l'Almageste de Ptolomée". Cf. bibliographie : Rudolf Schmidt, Himmelsgloben - Imagination und Beobachtung, extrait de "Die Welt in Händen", Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin 1989. Un modèle rare de la célèbre statue de l'Atlante Farnèse. Naples/Italie c. 1880, figure en bronze patiné signée "Chiurazzi Napoli", . Hauteur c. 33 cm. - La célèbre fonderie Chiurazzi a été établie par le sculpteur J. Chiurazzi à Naples vers 1870. Il s'est spécialisé dans les reproductions de qualité de sculptures classiques excavées. - La statue originale en marbre a été découverte à Rome en 1575 et est entrée dans la collection du cardinal Alessandro Farnese, elle se trouve aujourd'hui au Museo Archeologico de Naples. La date de la sculpture n'est pas connue, mais la représentation de l'équinoxe vernal est similaire à celle de l'Almageste de Ptolémée, datant de 150 A.D., et l'on peut donc supposer qu'elle a été sculptée peu après cette date". Comp. Lit. The world in your hands, Museum Boerhaave Leiden and Christies London 1994/1995, p.14.

728