Mages, Joseph. Védute italienne d'un paysage urbain de fantaisie. Huile sur toile. Signé à la base de l'obélisque et daté de manière un peu illisible. 1765. dimensions du tableau : 67 x 158 cm. Encadré (82 x 171 cm). Somptueux paysage urbain de fantaisie avec divers éléments de motifs italiens du peintre tyrolien Josef Mages (1728-1769) qui, en raison de son talent précoce pour la peinture, a d'abord été formé par des peintres locaux, puis s'est perfectionné à Vienne, Strasbourg, Stuttgart et Augsbourg. À Augsbourg, il reçut des commandes du célèbre peintre Georg Rotpletz, dont Mages épousa finalement la fille. En tant que fresquiste renommé, il réalisa dans les années qui suivirent des travaux à Stuttgart, Colmar, Strasbourg et Augsbourg. - Toile rognée et probablement montée sur toile au 19e siècle et recouverte d'un nouveau vernis. - Marges un peu frottées par le cadre, petit manque de couleur restauré dans la partie droite du tableau, quelques petites retouches, petites traces de frottement ou de griffures par endroits, dans l'ensemble un peu assombri, mais en bon état. - Provenance : collection privée de Berlin. - En raison de sa taille, le transport doit être organisé par l'acheteur.

679