Anarchisme - Rocker, Rudolf (éd.). Germinal, magazine anarchiste. Magazine pour la vision anarchiste du monde (en yiddish). Année 1-4 avec 49 (sur 61) numéros. Avec 1 titre illustré, 2 illustrations photographiques montées et quelques illustrations textuelles. Londres et Leeds, 1900-1907. 28 x 22 cm (3 années) et 24 x 16 cm. Reliure de l'époque en toile avec titre doré au dos (frottée, abîmée et tachée, articulations fendues) et demi-veau de l'époque avec titre doré au dos (frotté et abîmé). Les quatre premières années complètes de la très rare revue anarchiste en langue yiddish, éditée en Angleterre par l'anarchiste d'origine allemande Rudolf Rocker (1873-1958). - Comprend : Année 1 : cahier 1-20, 16.3.1900-août 1902. - Année 2 : cahier 1-5, septembre 1902-mars 1903. - Année 3 : cahier 1-12, janvier 1905-décembre 1905. - Année 4 : cahier 1-12, avril 1906-mars 1907. - Bien que n'étant pas juif, Rocker, artisan de formation, fut l'auteur, le rédacteur et l'éditeur de nombreux journaux et revues en yiddish. En 1900, Rocker fonda, avec l'aide d'un jeune imprimeur nommé Narodiczky, la revue qui paraissait initialement tous les quinze jours et qui portait le nom du roman éponyme d'Émile Zola. Comparée à Arbeter Fraynd, une autre publication de Rocker, elle s'adressait à un public plus intellectuel. En 1903, la publication dut être interrompue par manque d'argent, pour être relancée en janvier 1905 par Rocker et ses compagnons. Le mouvement ouvrier anarchiste juif de Londres était en pleine expansion, ce qui entraîna une augmentation de la demande pour la revue, qui passa à 48 pages. En 1908, la publication fut néanmoins interrompue. - Avec une page de titre et une table des matières (2 pp.) pour 1900-1902 et un titre illustré pour 1906/07 - Années 1-3 : légèrement brunies, bloc cassé à la fin, légères rousseurs par endroits. - Année 4 : bloc détaché de la reliure et relâché, titre illustré renforcé en protubérance et avec des mouillures marginales, sans la table des matières, 2 feuillets manquants remplacés par des copies, un peu de taches par endroits, les premiers et derniers feuillets avec des mouillures marginales.

128