Technique - Artisanat - Kunckel von Löwenstern, Johann. L'école d'art et d'artisanat curieuse en deux parties, à nouveau relevée et agrandie ... Première (&) Autre partie. 2 volumes. Avec un frontispice gravé et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Nuremberg, Zieger, 1705/07. 3 f., 1357 p., 28 f. ; 6 f., 1463 p., 28 f. (dernier blanc). 21,5 x 16 cm. Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois (dos frotté et éclairci, plats légèrement dépliés, petites piqûres de vers). Deuxième édition, encore assurée par Kunckel lui-même, parue pour la première fois en 1696. - Dünnhaupt 2476, 9.2 - Brüning 3186 - Résumé encyclopédique de la technique de fonte baroque et de l'artisanat d'art. - Le tome 1 décrit entre autres la fabrication et le traitement des pierres précieuses et des perles, du verre, des miroirs et des métaux, l'art de la séparation de l'or et de l'argent, la préparation des objets naturels, l'embaumement, etc. ; le tome 2 décrit les encres, les couleurs, les laques et les vernis, le papier de couleur et les parfums, les pièces de chambre d'art ainsi que les illusions optiques et acoustiques. - Provenance : ex-libris gravé de la bibliothèque familiale Juel sur le slot de Valdemar dans les deux volumes, dans le deuxième, mention de propriété "Juell" sur la page de garde. - Marques d'eau au début et à la fin du tome 1 (gardes en partie collées avec les miroirs) et légers trous de vers, sinon exemplaire propre avec le deuxième tome généralement manquant. VAT : *

98