Médecine - Anatomie - Soemmerring, Samuel Thomas. Illustrations de l'organe auditif humain. Avec 9 planches gravées sur cuivre par G. Rücker et J. C. Eckardt d'après C. Koeck, dont 4 sont chacune dessinées en contour et entièrement exécutées. Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1806. X, 36 p. 41 x 29 cm. Reliure d'époque en cartonnage intermédiaire (tachée et très abîmée, coiffe articulée déchirée). Première édition. - Garrison-Morton 1554 - Un "de ses chefs-d'œuvre sur les sens" (Hirsch-H. V, 330). - Non coupé. - Titre verso et page 2 avec anciens tampons de bibliothèque. Ex-libris Kaiser-Wilhelm-Bibliothek Posen avec impression "Geschenk der Kgl. Paulinischen Bibliothek, Münster i. W. 1900". - Taches d'encre. VAT : *

76