Astronomie - Fixlmillner, Placido. Meridianus speculae astronomicae Cremifanensis seu longitudo eius geographica per magnum illus solis deliquium, ipsis calendis Aprillis anni 1764 spectatum ... et adiectis pluribus aliis spectaculis caelestibus. Avec vignette de titre gravée et 3 planches de cuivre repliées. Steyr, G. Menhardt, 1765. 8 ff., 133 p. 24 x 18,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos lisse orné de riches dorures (un peu frotté). Rare première édition. - Poggendorff I, 756 - Kenney 57 (titre reproduit) - Wurzbach IV, 261 - pas dans Houzeau-Lancaster. - Fixlmillner (1721-1791) étudia la théologie et les mathématiques à Salzbourg. Après ses études, il devint prêtre et doyen de Kremsmünster, où il fut nommé directeur de l'observatoire en 1762. - "Fixlmillner a rendu des services essentiels à l'astronomie, ses observations précises de la mercure, qu'il a soigneusement notées, ont permis à Lalande de réaliser ses tables de la mercure". (Wurzbach) - Bel exemplaire à peine taché.

31