PAYS BAS -- LEIDEN -- GOETZEE, M.J. "Leijden". N.d. Paire de dessins sur papier vélin à l'aquarelle de 'de Leidse buskruitramp' qui a eu lieu le 12 janvier 1807. 410 x 510 chacun. Tous deux maladroitement "remarginés" au v°. (Toutes deux un peu brunies/passées, mais en bon état). NOTE : Peut-être des copies de vues déjà existantes de Govert Kitsen (FMH 5719 & 5720) réalisées par Martinus Johannes Goetzee (1756-1830) ? Une série d'aquarelles conservée aux Archives d'Utrecht, réalisée d'après des gravures de 1772, est signée de la même manière. Elles sont également d'une qualité remarquable. Nous remercions Mme Arti Ponsen qui a effectué des recherches pour nous.

966