RARE SELJUK GILDED BRONZE CANDLESTICK DECORATED WITH KUFIC INSCRIPTION
Ca. AD 1300 - 1400. Chandelier islamique seldjoukide en bronze doré, décoré d'une inscription coufique autour du corps et du col. Le corps en forme de cloche est relié à un col étroit. La plupart des incrustations d'argent sont encore préservées. Pour des objets similaires, voir : L'eredità dell'Islam, 1993, fig. 180. Taille : 300 mm x 290 mm ; Poids : 1,8 kg Provenance : Propriété d'un professionnel de l'art de l'Oxfordshire ; auparavant dans une ancienne collection canadienne formée dans les années 1980.
664