Null Deux baïonnettes Yatagan

Deux baïonnettes Yatagan Baïonnette numérotée identique au fusil Chassepot M 1866, avec lame dorsale puissante à décrochement ovale, signature du fabricant de St Étienne 1874 au dos, estampillée "Z 166177" sur le fourreau acier (cicatrisé) et la parière. En plus une baïonnette Kropatschek, le dos de la lame signé "Steyr 1886" (plâtré), poignée en bois, fourreau en acier bruni avec poinçon OEWG. Dispositifs d'arrêt intacts. Traces d'utilisation et d'âge. Longueur 71 et 61,5 cm. Condition : II

1702