Null A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582
Bronze à be…

A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582 Bronze à belle patine brunâtre et noire. Corps légèrement conique avec pied et lèvre fortement évasés. Sur la paroi, frise décorative sur le pourtour. La lèvre porte l'inscription "PETRUS VANDEN GHEIN ME FECIT MDLXXXII". Hauteur 14 cm, diamètre 17,5 cm, poids 5,95 kg. Peter van den Ghein II, attesté comme fondeur de cloches de 1561 à 1593 à Malines, meurt en 1598. Il reprend l'atelier de son père Peter van den Ghein I, décédé en 1561. Un mortier également signé par lui et orné d'une frise identique se trouve dans la collection du Rijksmuseum à Amsterdam (numéro d'objet BK-1976-10-A). Condition : II +

526