Un grand tankard allemand en argent monté en ivoire avec putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900 En argent. Sur une base ovale creuse avec un rebord en forme de flamme. Décorée de deux chérubins appliqués. La base et le couvercle à charnière, nettement dominé, sont ornés de trèfles chanfreinés. Les panneaux cylindriques dans un entourage en ivoire avec une scène de putti jouant sous des arches en haut relief. Une frise de feuillage autour des colonnes. Les murs sont travaillés en détail. Un finial en ivoire d'un putto comme un blacksmith sur le couvercle fermé. Repose-pouce fendu. Poignée en rocaille avec un herm entièrement sculpté. Marquage en relief de la lune crescent, de la couronne, de la finesse "800" et du poinçon du maître. La figure supérieure avec de petites retouches. Dimensions 40 x 25 x 15 cm, poids total 2.6 kg. Documents CITES actuels inclus. Attention : Ce lot ne peut être expédié qu'au sein de l'Union Européenne. Condition : II

323