Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - une grande figure de chevalier Bronze à patine vert foncé (un peu usé). Signé sur la plinthe "Prof. V. H. Seifert". Figure entière en plastique debout en armure, les deux mains devant le corps appuyées sur une épée. Sur un socle octogonal en marbre gris (mal fixé, éraflé). Légèrement endommagé par endroits, traces d'âge. Hauteur totale 75 cm, poids environ 28 kg. Pose fière avec une expression concentrée et introspective. Victor Heinrich Seifert fut l'élève de Herter, Manzel et Breuer à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin. Il a réalisé plusieurs sculptures monumentales en bronze pour des monuments tels que le monument Bismarck à Sebnitz ou le monument Hindenburg à Bad Reinerz. Condition : II

306