A bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna), Argentor (finish) Bronze, partiellement patiné. Figure debout d'un soldat romain avec un pugio dégainé dans sa main droite et un bouclier dans sa main gauche. Support rond signé "Prf. Tuch" ainsi que le cachet "Argentor Wien". Monté sur un socle en marbre. Légères traces d'usure, pertes de patine. Hauteur 33 cm (figure) ou 37 cm (avec le socle). Condition : II Mots clé : Vienne Bronze

305