Null Une rare sculpture allemande d'un chevalier gothique tardif, circa 1500
Sc…

Une rare sculpture allemande d'un chevalier gothique tardif, circa 1500 Sculpture en bois de chêne d'un chevalier à cheval avec de légères traces de peinture polychrome sur toute la surface. Le chevalier est vêtu d'une armure contemporaine finement sculptée avec des détails en relief, l'arrière de son stallion robuste est peint en rouge. La jambe de cheval bombée et la base ont été restaurées. Petites pertes ici et là, légers déformations. Hauteur 52 cm, rare sculpture séculaire. Condition : II -

270