Jean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), peintre de cour français - Portrait d'un noble. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "J. L. Mosnier f. 1790". Portrait à mi-corps d'un jeune homme en tenue de fête. Dans le magnifique cadre d'origine. En bon état, légers signes de vieillissement. Taille de la peinture 82 x 71 cm, taille du cadre 104 x 95 cm. Jean-Laurent Mosnier fut nommé peintre de cour auprès de Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Après la Révolution française, il a travaillé pendant de nombreuses années à Saint-Pétersbourg, puis à Londres et à Berlin. Membre de l'Académie royale de peinture et de sculpture à Paris (à partir de 1788) et chef de la classe de portrait (à partir de 1806) à l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg. Il était connu pour ses nombreux portraits de la haute noblesse, avec des sujets tels que Louis XVI, l'impératrice Elizabeth Alexeievna, le prince Louis de Prusse, le comte P. A. Stroganov et l'écrivain A. H. Lafontaine. On peut trouver des portraits de Jean-Laurent Mosnier dans des musées et des collections privées en France, en Grande-Bretagne, en Russie (Hermitage d'État), en Allemagne, en Espagne, aux États-Unis et dans d'autres pays. Mosnier est mort à Saint-Pétersbourg en 1808. Condition : II Keywords : Russie, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Napoleon,

235