Une tête de bouddha thaïlandais en bronze de style Sukhotai, probablement du 18e/early 19e siècle. Tête de bouddha entièrement sculptée en bronze avec une patine d'ancienneté sombre et des traces de dorure. Tête à l'expression paisible, lobes d'oreilles fortement allongés et flamme d'illumination cassée au-dessus de l'ushnisha finement formé. Incomplète à partir de la nuque, posée sur un socle trapézoïdal. Hauteur o.S. 23 cm. Condition : II - III

210