Torse néoclassique en marbre modelé sur une ancienne statue d'Artémis, env. 1800 - début 19e siècle Torse en marbre de taille inférieure à la vie, vêtu d'un chiton et d'une cape drapée sur une épaule. Le chiton est fixé sur la partie supérieure du corps et tombe vers le bas avec un pli fin. Position in contrapposto avec le corps légèrement penché en S et la jambe droite debout et la jambe gauche libre. Brisé au-dessus des genoux. Bras et tête manquants. Probablement conçue délibérément comme un torse. Des statues similaires de femmes en forme d'Artémis sont connues, surtout à l'époque romaine. Surface soigneusement nettoyée. Récemment monté sur une base en pierre noire avec une broche solide. Travail sculptural de haute qualité basé sur des modèles anciens. Hauteur env. 83 cm (avec base 100 cm), largeur env. 52 cm, profondeur env. 30 cm. Provenance : De la collection du Dr. H. Lanz, Munich. Acquis dans les années 1980 auprès d'une collection privée française à Antibes. Condition : II -

78